瀝青瓦作為二十世紀末相當熱門的屋面材料,兼具防水、耐老化、抗紫外線、質輕及易施工等特點。順應廣大市場的需求,瀝青瓦的生產廠家也層出不窮,很多人在網上搜索瀝青瓦多少錢一平也說明了瀝青瓦的熱度。直到現在瀝青瓦還是熱度不減、很多新農村改造項目、農村自建別墅都會使用到它,今天小編就來說說大家都關注的問題,那就是瀝青瓦的價格。
以屋面250平為例,單層瀝青瓦大概就是20多元一平米單層(雙層30多元),瀝青瓦的規格是每片1000mm*333mm,一平米大概就是7片,施工會重疊,整體粘結起來厚度也相當可觀,每平米7片,也就是250*7=1750片施工非常簡便,除釘子以外無需其他輔料,平均每人每天可鋪裝60m2.施工一平米10元-20元。
下面以25/平的單層瓦為例,計算一下每片瀝青瓦的價格,每包單層瀝青瓦可施工3.1平方米左右,25*3.1平方米每包=77.5元,每包是21片,77.5元/21片=3.69元,經計算,按照25元/平的瀝青瓦,折合到單片的瀝青瓦價格大約是3.69元。雙層瓦按照35/平,每包可施工2.32平方米左右,35元/m2*2.32m2/包=812元;(每包是16片)812/16=5元。
經計算,按照35元/平的雙層瓦,折合到單片的瀝青瓦價格大約是5元。
舉個例子,現在如果有250平的屋面需要施工,那我們大概要用掉多少錢呢?
單層250/3.1-=81包,8121=1701片,813.1*25=6277.5元